怀念当4线城市开始个炸鸡排的公寓 不进入 怎么学 加盟的话加盟费大概多钱?

李江 6天前 96 炸鸡
其他回答
作者:一只陆地上的鱼
链接:百晓知道专栏
来源:百晓知道
著作权归作者所有。商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。

创业就是一阵风,看到哪个行业火了好多人都跟着进来,最后大家一起赔钱。昨天来了一股清凉之风,一位美女老板分享了茶叶店的美女逻辑《【内幕15】茶叶店那么多美女,原来是为了……》,从大雅再到一大俗,今天带来的是曾经在学生时代就熟悉的炸鸡排生意的内幕。



从很早开始,就发现在一些中小学校附近的街道上,存在鸡排店“扎堆”的情况,可这些炸鸡排真的赚钱吗?


今天给变革家分享干货的业内朋友是来自炸鸡排行业的资深创业者,用他的话说炸鸡排是有市场的,但并不是每家店都能赚钱。



最近随着变革家给大家带来的商机内幕越来越多,后台有很多人表示希望能分享一下他们的业内经验,变革家在这里正式向各位业内人发出邀请,热烈欢迎大家和变革家几十万中产以上投资用户分享您的干货,也许这些人就是您的未来合作伙伴。


口述|文老板

整理|甘晓曦

编辑|黄瑜


讲述人:文老板,某炸鸡排店老板


我现在临近的几个县城经营着几家炸鸡排店,不是什么大买卖,但是在当地来说,利润还是很不错的。虽然开炸鸡排店的门槛不高,但也涉及到烹饪、配方和菜单的更新以及店铺经营的问题。


我的体会是,打算自己开店又参与管理运营的至少要学习一下关于炸鸡排的知识,凡事都不是看起来那么简单,钱并没有那么好赚。


不要妄想人们每天都成群结队的来买炸鸡排


炸鸡店一定不要开在特别繁华的高端商业区,因为利润根本撑不起开店的成本。炸鸡排的利润基本保持在50%左右,如果房租成本太大那利润很大一部分都让房东赚走了。


其实不光开炸鸡排店,所有开实体店做买卖的选址都是有大学问的。高端商业区人流量确实大,利润也比其他地区高,但这有一个前提就是付出高成本。假如一个月房租5000块钱,一年房租成本就是6万块钱,往往在这些地方开店意味着装修必须高大上,所以在还没盈利的前提下投入高成本做小生意是很不划算的,回本太慢了。



炸鸡排是生活非必需品,千万不要妄想人们天天成群结队的来买炸鸡排。


这个行业的受众有个特点,基本上都是30岁以下的年轻人。就我开店的经验而言,开在外地人租房率高的小区或者员工宿舍住宅区附近比较好,这两个地点的人群基本上普遍比较年轻,中午晚上回家购买率比较高。


另外店铺不宜过大,也不能太小,至少10平米,30平米以上可以做成餐厅式,一定要根据当地消费人群的特点考虑。


不管开在学校附近还是小区附近,人口密度足够大也要考虑开店的那条街道人流量情况如何。选址在哪条街还要看那条街上其他店铺的经验状况怎么样,如果一条街上的店有两家店处于转租状态就说明了这条街的整体生意都不行。


加盟商都是骗人的


我经营的所有炸鸡排店都没有加盟任何品牌,是自己的品牌,其实完全没有必要加盟其他品牌。


开自己的第一家店之前,我加盟过一个炸鸡店,被忽悠买了一堆设备,最主要的是加盟总部给我的原材料鸡排、鸡柳等比市面的价格高不少。实际上50%以上的炸鸡排加盟店是不怎么赚钱的,经营几个月本钱都没回来就关店了,所以我也奉劝各位别加盟,想干就自己干!


现在加盟店的品牌太多太乱,这些品牌就是靠着加盟商的加盟费、管理费以及设备费用赚钱。加盟费一般都是3-6万块钱,品牌费用1-3万不等,然后教你一些设备的操作方法,给你提供原材料,门店统一装修等等。


如果你在当地找到了便宜还好的货源也不能用,因为加盟之后必须要用他们提供的,从进货到营销都要受到他们的约束。


选错了设备电费你都掏不起


炸鸡排店最重要的设备就是炸炉,记住一点千万不要买大型的炸炉。外行人不明白什么是大型的炸炉,我来举个例子就明白了。大型的炸炉操作方便,可以同时放十几个鸡排,一般加盟商会提供这种。这样确实方便操作,但是它贵啊。



除了设备自身成本,还有他的耗电量和耗油量,这样的炸炉功率一般是12KW,盛油量约37升,一桶油倒进去只能铺满底部。用这样的炸炉除非你每天的营业额在5000块钱以上,要不你就是赔钱的。


炸炉的功率要控制在3-5KW,最好是准备两个。当然也别贪图便宜,要保证它的质量,这可是店里的最核心的设备。油烟机也是必配品,油炸类食品本身油烟就比较大对身体不好,还有就是考虑到油烟影响室内的装修,可以减少装修的周期。


外卖是个大坑


另外自己开店做外卖是不合算的,假设炸鸡排定价10块,起送价15块,半径两公里以内实际距离在百米到三四公里不等,来回一趟速度快也要十五分钟,送外卖的员工就算一个小时10块钱,一单外卖平均在20块钱左右,外卖平台再拿走3%-5%的抽成,一单外卖去掉各种成本就赚不了什么钱。


至于成本方面,我可以给大家分享一下作为参考:一般的鸡排在250克到300克之间,不管是鸡腿肉还是鸡胸肉成本基本在4-7元之间,可以选择网购或当地购,但一定要保证食品安全。


服务员工可以考虑一些学生兼职,节省人力成本,但是不能全是兼职,比如炸鸡排的人员一定要是有经验的长工。所以定价的时候你要把房租、装修、人工和水电费都要算进去。


客人买的是安全、卫生和感觉


千万不要以为不是加盟品牌,装修就可以随便了。自己开店装修也要规划一下,地板、墙纸等装修效果对客人影响很大,服务员的服装、话术也要给客人一种温馨的感觉,比如在店内加个音响放个音乐有时都会有意想不到的结果。



选择原材料和食用油一定要保证质量,炸炉里面的油更换频率在节省成本的同时更要考虑卫生问题。更换用油时有个细节,千万别让客人看到。


一般我们判断油质的标准两点,是否浑浊和起沫。浑浊是因为鸡排的渣无法过滤干净,所以它会在加热时会一直在锅里滚来滚去,油的品质就会变差。客人看到换油过程或者换下来的油之后,会影响客人的食欲和口碑。


除了炸鸡排单品外,也要经常研发新品,这个可以参考KFC和麦当劳。其实KFC和麦当劳一直都是卖固定的同类产品,但给人的感觉就是一直在出新品。


自己开店就可以自己说了算,一般除了炸鸡排之外还有鸡米花、炸柳条等等,冬季配热饮夏季配冷饮,只要你觉得有市场烤地瓜都可以卖。没事就多去批发市场逛,自己当老板一定要多动脑子研究产品,从用户的角度出发。


变革家生意笔记:


1.炸鸡排是生活必需品,客人以年轻人为主,千万不要妄想人们天天成群结队的来买炸鸡排。


2.加盟店其实并不可靠,50%以上的炸鸡排加盟店是不怎么赚钱的。


3.炸鸡排店的设备是个大问题,选错了设备是注定要赔钱的。


4.研发新产品参考KFC、麦当劳,但一定不要做外卖。


《身边商机》为变革家全新内容板块
变革家公众号丨变革家网(biangejiawang)
合作、转载联系:shiding@biangejia.com
更多精彩文章请关注
变革家官网:变革家 - 让天下没有难懂的生意!
李江 6天前
只聊不加盟的吧。
炸鸡方法可以找一下附近比较大的调味料批发市场,去和卖炸鸡粉,卖油,还有卖相关配料的店主聊聊,他们会告诉你很多。

当然卖炸锅配套设备的地方也会告诉你很多。


再就是去和能品牌加盟的店联系一下,问问套路,了解一下他们看重哪些因素,然后综合考量一下自己。

店面选址,宣传海报啥的都要花心思琢磨。四线城市的房租是不是能稍微好一些?而且人工相对较低,房租和人工这大头能压下去整体来讲能好一些。

如果竞争激烈的话尽可能避免同质化,一定不要打价格战。

就说这些吧
热心网民 6天前
相关问答