中国人民解放军福建省军区的历任领导

凉月奏丶477 2019-01-01 150 中国军区 时政 福建省军区
中国人民解放军福建省军区的历任领导
其他回答
司令员汪庆广,少将军衔;政治委员朱生岭,少将军衔。丛德滋同志,因病于2008年12月5日在福州逝世,享年86岁。丛德滋同志系山东省文登县人,1923年1月出生,1940年5月参加革命,同年7月加入中国共产党。历任排长、连长、科长、团长,师参谋长、副师长、师长,军副政委,福州军区政治部副主任 ,福建省军区司令员等职。丛德滋,1923年1月26日出生于山东省文登县口子乡后村,1940年5月在文登县宋村参加八路军,同年7月加入中国共产党。抗日战征时期历任班长、排长、胶东军区侦察队队长等职。参加过文登高村袭击战、石岛袭击战、解放平度战、乳山大会战及万第、纪格庄、滕家庄、海阳城、海阳所等战斗。解放战争时期,历任胶东军区司令部侦察科参谋、胶东军区第7师司令部侦察科科长、华东野战军第13纵队侦察队科长、31军司令部侦察处处长。参加过潍县、济南、淮海、渡江、上海、福州、漳厦等战役和解放东山岛战斗。解放后,历任31军副团长、团长、副师长兼参谋长、师长、军副政委,1969年11月调任福州军区政治部副主任(正军职),1976年12月任福建省军区司令员。历任党内职务:党支部书记、团党委副书记、师党委副书记、军党委委员、福州军区政治部党委委员、部党委副书记、福州军区党委委员、福建省军区党委委员、常委、书记、中共福建省委委员、常委。是中国共产党第九次、第十一次、第十二次全国代表大会代表。荣获三级独立、解放勋章和中国人民解放军独立勋章。1986年离休。
落颜颜318 2019-01-01 17:04:37 0条评论
相关问答